Autor: Martin Wollmann

  • SW Friedberg 2: Vier Siege in Folge und Platz zwei in der Tageswertung

    Einen starken zweiten Spieltag absolvierte SW Friedberg 2 am 11. Oktober 2026 in der Regionalliga 1 im Bowl for Fun. Mit vier Siegen aus fünf Begegnungen und 42 Punkten sicherte sich die Mannschaft den zweiten Platz in der Tageswertung. Insgesamt erzielten die Friedberger 3.677 Pins bei einem Teamschnitt von 183,85. Alle vier eingesetzten Spieler beendeten den Tag mit einem Durchschnitt von über 180 Pins.

    Zum Auftakt gegen BV 1987 Frankfurt 1 gelang ein 708:681-Erfolg. Uwe Faltin setzte mit 210 Pins das erste Ausrufezeichen und gewann ebenso wie Gerhard Walter seinen direkten Vergleich. Zusammen mit den Mannschaftspunkten brachte das einen 10:4-Punktsieg.

    Auch gegen BC Blau-Gelb Frankfurt 3 blieb Friedberg auf Erfolgskurs. Rainer Helfrich mit 215 und Martin Wollmann mit 206 Pins führten das Team zu einem deutlichen 772:679. Beide gewannen ihre Einzelvergleiche und sicherten damit den nächsten 10:4-Erfolg.

    Die höchste Mannschaftspinzahl des Tages folgte gegen BSV Dieburg 1. Mit 811:773 Pins holte Friedberg den dritten Sieg in Serie. Gerhard Walter erzielte mit 224 Pins das beste Friedberger Einzelspiel des Tages, Martin Wollmann steuerte 213 Pins bei. Uwe Faltin verpasste mit 189:191 Pins einen weiteren Einzelsieg nur knapp. Erneut gingen zehn Punkte an Friedberg.

    Gegen BC 2000 Aschaffenburg 1 gelang anschließend der deutlichste Erfolg. Beim 749:630 gewannen Walter, Faltin und Helfrich ihre direkten Vergleiche. Lediglich Wollmann musste sich mit 171:173 Pins knapp geschlagen geben. Mit 12:2 Punkten baute die Mannschaft ihre Tagesausbeute auf 42 Punkte aus.

    Erst im abschließenden Duell gegen Finale Kassel 2 riss die Siegesserie. Friedberg unterlag mit 637:767 Pins und blieb in dieser Begegnung ohne Punktgewinn. An der starken Tagesbilanz änderte das jedoch nichts: Nur Kassel lag in der Tageswertung vor den Friedbergern.

    Gerhard Walter führte die interne Wertung mit 937 Pins, einem Schnitt von 187,40 und sechs Einzelpunkten an. Uwe Faltin folgte mit 927 Pins vor Rainer Helfrich mit 910 und Martin Wollmann mit 903 Pins. Gegenüber dem ersten Spieltag steigerte sich die Mannschaft um 279 Pins und 24 Punkte. Nach zwei Spieltagen steht SW Friedberg 2 mit 60 Gesamtpunkten auf Tabellenplatz vier.

    Statistik des Spieltags

    KennzahlErgebnis
    Begegnungen / Einzelspiele5 / 20
    Gesamtpins3.677
    Teamschnitt je Einzelspiel183,85
    Spielerpunkte18
    Mannschaftspunkte24
    Gesamtpunkte42
    Matchbilanz4 Siege, 1 Niederlage
    Einzelbilanz9 Siege, 11 Niederlagen
    Platz in der Tageswertung2 von 6

    Spielerstatistik

    SpielerSpieleGesamtpinsDurchschnittEinzelpunkte
    Gerhard Walter5937187,406
    Uwe Faltin5927185,404
    Rainer Helfrich5910182,004
    Martin Wollmann5903180,604
    Gesamt203.677183,8518

    Begegnungen im Überblick

    Alle Ergebnisse aus Friedberger Sicht.

    GegnerPinsSpielerpunkteMannschaftspunkteGesamtpunkteErgebnis
    BV 1987 Frankfurt 1708:6814:46:010:4Sieg
    BC Blau-Gelb Frankfurt 3772:6794:46:010:4Sieg
    BSV Dieburg 1811:7734:46:010:4Sieg
    BC 2000 Aschaffenburg 1749:6306:26:012:2Sieg
    Finale Kassel 2637:7670:80:60:14Niederlage

    Saisonstand nach zwei Spieltagen

    KennzahlStand
    Tabellenplatz4 von 6
    Einzelspiele40
    Gesamtpins7.075
    Teamschnitt176,88
    Spielerpunkte30
    Mannschaftspunkte30
    Gesamtpunkte60

  • SW Friedberg 3: Ein Pin entscheidet – drei Siege in Wiesbaden

    SW Friedberg 3 sicherte sich am zweiten Spieltag der Bezirksliga 2 am 11. Oktober 2026 in der FUN FABRIK Wiesbaden 33 Punkte und den dritten Platz in der Tageswertung. Mit drei Mannschaftssiegen aus fünf Begegnungen erzielte das Team 2.965 Pins bei einem Teamschnitt von 148,25. Unterstützung kam von Richard Trendel, der von SW Friedberg 2 ausgeliehen wurde und mit sieben Einzelpunkten einen wichtigen Beitrag leistete.

    Schon der Auftakt gegen BC Wiesbaden 4 zeigte, wie wichtig jeder einzelne Pin sein kann. Obwohl nur Alexander Preis seinen direkten Vergleich gewann, setzte sich Friedberg in der Mannschaftswertung mit 577:567 Pins durch. Preis trug mit 172:112 Pins entscheidend zum knappen Erfolg bei. Zusammen mit den sechs Mannschaftspunkten ergab das einen 8:6-Punktsieg.

    Gegen BC 2000 Aschaffenburg 2 folgte die stärkste Mannschaftsleistung des Tages. Mit 684:632 Pins gewann Friedberg deutlich und sammelte insgesamt zwölf Punkte. Trendel erzielte mit 196 Pins das höchste Friedberger Einzelspiel des Tages. Auch Elisabeth Schlier und Alexander Preis gewannen ihre direkten Vergleiche.

    Anschließend musste sich das Team den Mainhattan Bowlers Frankfurt 2 mit 553:644 Pins geschlagen geben. Trendel sicherte mit 176:150 Pins die beiden Friedberger Einzelpunkte. Gegen BC Langen 83 2 reichten 606:677 Pins ebenfalls nicht zum Mannschaftssieg. Elisabeth Schlier gewann ihren Vergleich mit 160:140 Pins, während Trendel beim 165:165 einen weiteren Punkt beisteuerte.

    Zum Abschluss gegen BSV Dieburg 2 wurde es denkbar knapp. Nur Trendel gewann seinen Einzelvergleich, doch sein 150:114-Erfolg gab den entscheidenden Ausschlag: Friedberg setzte sich in der Pinsumme mit 545:544 durch. Dieser eine Pin Vorsprung brachte sechs Mannschaftspunkte und damit einen weiteren 8:6-Punkterfolg.

    Trendel beendete den Spieltag mit 808 Pins, einem Schnitt von 161,60 und sieben Einzelpunkten als erfolgreichster Friedberger. Alexander Preis und Elisabeth Schlier steuerten jeweils vier Einzelpunkte bei. Nach zwei Spieltagen steht SW Friedberg 3 mit 65 Punkten auf Platz drei der Gesamttabelle, drei Punkte vor BC 2000 Aschaffenburg 2. BC 75 Fortuna 1 und BSV Dieburg 2 haben in der vorliegenden Tabelle erst jeweils einen Spieltag absolviert.

    Statistik des Spieltags

    KennzahlErgebnis
    Begegnungen / Einzelspiele5 / 20
    Gesamtpins2.965
    Teamschnitt je Einzelspiel148,25
    Spielerpunkte15
    Mannschaftspunkte18
    Gesamtpunkte33
    Matchbilanz3 Siege, 2 Niederlagen
    Einzelbilanz7 Siege, 1 Unentschieden, 12 Niederlagen
    Platz in der Tageswertung3 von 6

    Spielerstatistik

    SpielerSpieleGesamtpinsDurchschnittEinzelpunkte
    Richard Trendel5808161,607
    Alexander Preis4637159,254
    Elisabeth Schlier4576144,004
    Dieter Seitz5725145,000
    Jonas Wollmann2219109,500
    Gesamt202.965148,2515

    Begegnungen im Überblick

    Alle Ergebnisse aus Friedberger Sicht.

    GegnerPinsSpielerpunkteMannschaftspunkteGesamtpunkteErgebnis
    BC Wiesbaden 4577:5672:66:08:6Sieg
    BC 2000 Aschaffenburg 2684:6326:26:012:2Sieg
    Mainhattan Bowlers Frankfurt 2553:6442:60:62:12Niederlage
    BC Langen 83 2606:6773:50:63:11Niederlage
    BSV Dieburg 2545:5442:66:08:6Sieg

    Saisonstand nach zwei Spieltagen

    KennzahlStand
    Tabellenplatz3 von 7
    Einzelspiele40
    Gesamtpins6.052
    Teamschnitt151,30
    Spielerpunkte35
    Mannschaftspunkte30
    Gesamtpunkte65
  • SW Friedberg 1: Schwieriger zweiter Spieltag – Rene Herrmann überzeugt

    Am zweiten Spieltag der Hessenliga 2 am 11. Oktober 2026 im Main-Bowling Frankfurt blieb SW Friedberg 1 ohne Mannschaftssieg. Trotz einiger knapper Begegnungen musste sich das Team allen fünf Gegnern geschlagen geben. Mit 3.585 Pins, einem Teamschnitt von 179,25 und sieben gewonnenen Einzelvergleichen sammelte Friedberg 14 Punkte. Für den sportlichen Lichtblick sorgte Rene Herrmann, der mit 1.008 Pins einen Schnitt von 201,60 erreichte.

    Zum Auftakt gegen ABV Frankfurt 2 erzielte Friedberg mit 797 Pins gleich sein bestes Mannschaftsergebnis des Tages. Der Gegner hielt jedoch mit 838 Pins dagegen. Herrmann gewann seinen Vergleich mit starken 234 Pins und sicherte die beiden Friedberger Punkte. Lutz Teisler verpasste einen weiteren Einzelsieg mit 183:186 Pins nur knapp.

    Auch gegen BV 22 Kelsterbach e. V. 1 blieb Friedberg in Reichweite, unterlag aber mit 667:690 Pins. Diesmal gewann Teisler seinen direkten Vergleich. Besonders bitter verlief das Duell für Herrmann, der sich mit 156:157 Pins um einen einzigen Pin geschlagen geben musste.

    Gegen BV 77 Frankfurt 1 fehlten beim 709:730 erneut nur 21 Pins zum Gleichstand. Herrmann holte mit genau 200 Pins den einzigen Friedberger Einzelsieg. In der anschließenden Begegnung gegen BC Wiesbaden 1 gewannen Uwe Schlier und Herrmann ihre Vergleiche und sicherten vier Punkte. Die Mannschaftswertung ging mit 698:747 Pins an Wiesbaden.

    Zum Abschluss gegen Tabellenführer BV Pinoy Frankfurt 1 gewann Friedberg durch Dietmar Hahn und Herrmann nochmals zwei Einzelvergleiche. Mit 714:737 Pins blieb der erhoffte Mannschaftssieg jedoch auch im letzten Match aus.

    Herrmann war mit vier Einzelsiegen und acht Spielerpunkten der erfolgreichste Friedberger des Tages. Seine 234 Pins zum Auftakt waren zugleich das höchste Einzelspiel der Mannschaft. Nach zwei Spieltagen steht SW Friedberg 1 mit 55 Gesamtpunkten auf dem fünften Tabellenplatz.

    Statistik des Spieltags

    KennzahlErgebnis
    Begegnungen / Einzelspiele5 / 20
    Gesamtpins3.585
    Teamschnitt je Einzelspiel179,25
    Spielerpunkte14
    Mannschaftspunkte0
    Gesamtpunkte14
    Matchbilanz0 Siege, 5 Niederlagen
    Einzelbilanz7 Siege, 13 Niederlagen
    Platz in der Tageswertung6

    Spielerstatistik

    SpielerSpieleGesamtpinsDurchschnittEinzelpunkte
    Dietmar Hahn5835167,002
    Rene Herrmann51.008201,608
    Uwe Schlier5854170,802
    Lutz Teisler5888177,602
    Gesamt203.585179,2514

    Begegnungen im Überblick

    Alle Ergebnisse aus Friedberger Sicht.

    GegnerPinsSpielerpunkteMannschaftspunkteGesamtpunkteErgebnis
    ABV Frankfurt 2797:8382:60:62:12Niederlage
    BV 22 Kelsterbach e. V. 1667:6902:60:62:12Niederlage
    BV 77 Frankfurt 1709:7302:60:62:12Niederlage
    BC Wiesbaden 1698:7474:40:64:10Niederlage
    BV Pinoy Frankfurt 1714:7374:40:64:10Niederlage

    Saisonstand nach zwei Spieltagen

    KennzahlStand
    Tabellenplatz5 von 6
    Einzelspiele40
    Gesamtpins7.208
    Teamschnitt180,20
    Spielerpunkte37
    Mannschaftspunkte18
    Gesamtpunkte55
  • SW Friedberg 3: Spieltag 1 – Bezirksliga

    SW Friedberg 3: Zwei Siege und 32 Punkte in Wetzlar. Solider Start für die Friedberger.

    Mit einem Sieg zum Auftakt und einem weiteren Erfolg zum Abschluss sammelte SW Friedberg 3 am 20. September 2026 in der Bezirksliga 2 insgesamt 32 Punkte. Im Bowlingcenter Wetzlar erzielte die Mannschaft 3.087 Pins und einen Teamschnitt von 154,35 Pins.

    Gegen Mainhattan Bowlers Frankfurt 2 startete Friedberg mit 612:571 Pins erfolgreich in den Spieltag. Drei gewonnene Einzelvergleiche sorgten zusammen mit den Mannschaftspunkten für einen 12:2-Punkterfolg.

    Im zweiten Match gegen BC Langen 83 2 gelang Alexander Preis mit 221 Pins das höchste Friedberger Einzelspiel des Tages. Damit sicherte er zwei Einzelpunkte, die Mannschaft unterlag jedoch mit 634:678 Pins. Gegen BC 75 Fortuna 1 folgte mit 649 Pins zwar das beste Friedberger Teamergebnis des Tages, doch die gegnerischen 676 Pins waren nicht zu übertreffen. Thomas Schmidt und Preis gewannen ihre Einzelvergleiche und holten zusammen vier Punkte.

    Gegen BC 2000 Aschaffenburg 2 musste Friedberg anschließend eine Niederlage mit 572:627 Pins hinnehmen. Dieter Seitz steuerte den einzigen Einzelsieg bei. Zum Abschluss gegen BC Wiesbaden 4 fand die Mannschaft wieder in die Erfolgsspur: 620:543 Pins und drei gewonnene Einzelvergleiche brachten einen weiteren 12:2-Punkterfolg.

    Preis führte die Friedberger Tageswertung mit 877 Pins und einem Schnitt von 175,40 an. Schmidt folgte mit 844 Pins und 168,80 im Schnitt. Preis, Schmidt und Seitz gewannen jeweils drei Einzelvergleiche und steuerten damit jeweils sechs Einzelpunkte bei.

    Statistikblock

    KennzahlErgebnis
    Begegnungen / Einzelspiele5 / 20
    Gesamtpins3.087
    Teamschnitt154,35
    Spielerpunkte20
    Mannschaftspunkte12
    Gesamtpunkte32
    Matchbilanz2 Siege, 3 Niederlagen
    SpielerSpieleGesamtpinsDurchschnittEinzelpunkte
    Thomas Schmidt5844168,806
    Anika Wollmann3377125,672
    Dieter Seitz5811162,206
    Alexander Preis5877175,406
    Jonas Wollmann217889,000
    Gesamt203.087154,3520
    GegnerPinsEinzelpunkteMannschaftspunkteGesamtpunkteErgebnis
    Mainhattan Bowlers Frankfurt 2612:5716:26:012:2Sieg
    BC Langen 83 2634:6782:60:62:12Niederlage
    BC 75 Fortuna 1649:6764:40:64:10Niederlage
    BC 2000 Aschaffenburg 2572:6272:60:62:12Niederlage
    BC Wiesbaden 4620:5436:26:012:2Sieg

  • SW Friedberg 2 – Regionalliga 1. Spieltag 26/27

    SW Friedberg 2 startet schwach in die Saison.

    SW Friedberg 2 beendete den Spieltag der Regionalliga 1 am 20. September 2026 im Hansa Haus Hanau mit 18 Punkten. Aus fünf Begegnungen standen ein Sieg und vier Niederlagen zu Buche. Insgesamt erzielte die Mannschaft 3.398 Pins bei einem Teamschnitt von 169,90 Pins.

    Gleich die erste Begegnung gegen BSV Dieburg 1 entwickelte sich zu einer knappen Entscheidung: Mit 738:736 Pins gewann Friedberg um lediglich zwei Pins. Uwe Faltin und Richard Trendel holten jeweils zwei Einzelpunkte, sodass der Auftakt insgesamt mit 10:4 Punkten an Friedberg ging.

    Gegen BC 2000 Aschaffenburg 1 folgte trotz des höchsten Friedberger Teamergebnisses des Tages eine Niederlage mit 746:777 Pins. Rainer Helfrich setzte dabei mit 246 Pins das stärkste Friedberger Einzelspiel des gesamten Spieltags und gewann seinen direkten Vergleich.

    In den folgenden Begegnungen gegen Finale Kassel 2 und BC Blau-Gelb Frankfurt 3 blieb es jeweils bei zwei Einzelpunkten, gewonnen von Gerhard Walter beziehungsweise Uwe Faltin. Auch zum Abschluss gegen BV 1987 Frankfurt 1 musste sich das Team mit 687:776 Pins geschlagen geben. Martin Wollmann sorgte mit 234 Pins für einen starken Schlusspunkt und sicherte die beiden Einzelpunkte.

    Wollmann erzielte mit 947 Pins aus fünf Spielen und einem Schnitt von 189,40 den höchsten Friedberger Tagesschnitt. Die meisten Einzelpunkte sammelte Faltin mit vier Punkten.

    Statistikblock

    KennzahlErgebnis
    Begegnungen / Einzelspiele5 / 20
    Gesamtpins3.398
    Teamschnitt169,90
    Spielerpunkte12
    Mannschaftspunkte6
    Gesamtpunkte18
    Matchbilanz1 Sieg, 4 Niederlagen
    SpielerSpieleGesamtpinsDurchschnittEinzelpunkte
    Martin Wollmann5947189,402
    Uwe Faltin5825165,004
    Richard Trendel3487162,332
    Rainer Helfrich4682170,502
    Gerhard Walter3457152,332
    Gesamt203.398169,9012
    GegnerPinsEinzelpunkteMannschaftspunkteGesamtpunkteErgebnis
    BSV Dieburg 1738:7364:46:010:4Sieg
    BC 2000 Aschaffenburg 1746:7772:60:62:12Niederlage
    Finale Kassel 2619:7382:60:62:12Niederlage
    BC Blau-Gelb Frankfurt 3608:709*2:60:62:12Niederlage
    BV 1987 Frankfurt 1687:7762:60:62:12Niederlage

  • SW Friedberg 1: Hessenliga – 1. Spieltag 26/27

    Starker Start in die Hessenliga. 3 Siege und 41 Punkte.

    Mit drei Siegen aus fünf Begegnungen erzielte SW Friedberg 1 am 20. September 2026 im Bowl for Fun insgesamt 41 Punkte. Die erste Mannschaft kam auf 3.623 Pins und einen Teamschnitt von 181,15 Pins. Nach Ihrem Aufstieg, ein gelungener Start in die Hessenliga

    Der Auftakt gegen BV 77 Frankfurt 1 gelang mit dem höchsten Friedberger Mannschaftsergebnis des Tages: 752:703 Pins brachten einen 13:1-Punkterfolg. Ralph Rothenbacher steuerte starke 215 Pins bei, während Dietmar Hahn mit seinem Gegner bei 194 Pins gleichauf lag. Anschließend folgte gegen BC Wiesbaden 1 mit 703:654 Pins und 12:2 Punkten der zweite Sieg.

    Gegen BV Pinoy Frankfurt 1 musste Friedberg eine Niederlage mit 673:719 Pins hinnehmen. Rothenbacher sicherte die beiden Einzelpunkte. Auch gegen BV 22 Kelsterbach e. V. 1 reichten 749 Pins nicht zum Mannschaftssieg: Der Gegner erzielte 780 Pins. Uwe Schlier mit 212 und Lutz Teisler mit 209 Pins gewannen jedoch ihre direkten Vergleiche.

    Zum Abschluss wurde es gegen ABV Frankfurt 2 besonders knapp. Mit 746:741 Pins setzte sich Friedberg um fünf Pins durch und holte weitere zehn Punkte. Schlier war mit insgesamt 971 Pins und einem Schnitt von 194,20 der erfolgreichste Friedberger nach Pins. Gemeinsam mit Teisler sammelte er mit jeweils acht Punkten auch die meisten Einzelpunkte.

    Statistikblock

    KennzahlErgebnis
    Begegnungen / Einzelspiele5 / 20
    Gesamtpins3.623
    Teamschnitt181,15
    Spielerpunkte23
    Mannschaftspunkte18
    Gesamtpunkte41
    Matchbilanz3 Siege, 2 Niederlagen
    SpielerSpieleGesamtpinsDurchschnittEinzelpunkte
    Dietmar Hahn5878175,603
    Uwe Schlier5971194,208
    Ralph Rothenbacher5881176,204
    Lutz Teisler5893178,608
    Gesamt203.623181,1523
    GegnerPinsEinzelpunkteMannschaftspunkteGesamtpunkteErgebnis
    BV 77 Frankfurt 1752:7037:16:013:1Sieg
    BC Wiesbaden 1703:6546:26:012:2Sieg
    BV Pinoy Frankfurt 1673:7192:60:62:12Niederlage
    BV 22 Kelsterbach e. V. 1749:7804:40:64:10Niederlage
    ABV Frankfurt 2746:7414:46:010:4Sieg

  • SW Friedberg steigt in die Hessenliga auf

    Spielbericht Aufstiegsspiele

    v.l.: René Herrmann, Lutz Teisler, Martin Wollmann, Dietmar Hahn und Uwe Schlier

    v. l.: René Herrmann, Lutz Teisler, Martin Wollmann, Dietmar Hahn und Uwe Schlier

    Am heutigen 23. August 2026 fanden die Aufstiegsspiele der beiden Gruppenzweiten der Regionalligen aus der vergangenen Saison statt. Das Ziel war klar: Der Sieger der Begegnung sichert sich den Aufstieg in die Hessenliga.

    Für Friedberg gingen Uwe Schlier, René Herrmann, Dietmar Hahn, Lutz Teisler und Martin Wollmann an den Start.

    Gespielt wurde im Modus „Best of 3“ – für den Aufstieg mussten also mindestens zwei der drei Spiele gewonnen werden. Eine Mannschaft bestand jeweils aus vier Spielern. In den direkten Duellen konnten jeweils zwei Punkte erzielt werden, weitere sechs Punkte wurden über das Mannschaftsgesamtergebnis vergeben.

    Friedberg startet stark

    Im ersten Spiel setzte Martin Wollmann zunächst aus. Die Friedberger präsentierten sich von Beginn an konzentriert und in guter Form.

    Lediglich Uwe Schlier hatte noch etwas mit sich und der Bahn zu kämpfen und musste sein Einzel abgeben. Die drei weiteren Friedberger gewannen ihre Begegnungen dagegen deutlich. Auch das Mannschaftsergebnis ging mit 808:705 Pins klar an Friedberg.

    Damit endete die erste Partie mit 12:2 Punkten für Friedberg.

    Zweites Spiel bringt bereits die Entscheidung

    Für die zweite Begegnung wechselten die Friedberger: Martin Wollmann kam für Uwe Schlier ins Team.

    Diesmal ließen die Friedberger überhaupt nichts anbrennen und gewannen alle vier Einzelbegegnungen. Auch beim Mannschaftsergebnis zeigte sich die deutliche Überlegenheit: Mit 764:652 Pins gingen auch die sechs Mannschaftspunkte nach Friedberg.

    Nach zwei Spielen stand es damit bereits 26:2 Punkte – und der Aufstieg in die Hessenliga war vorzeitig perfekt!

    Trotz der bereits gefallenen Entscheidung wurde natürlich auch das dritte Spiel noch ausgetragen. Martin Wollmann, der an diesem Tag als Ersatz für den eigentlichen fünften Mann eingesprungen war, machte wieder Platz für Uwe Schlier.

    Starker Abschluss eines erfolgreichen Tages

    Und auch im letzten Spiel wollten die Friedberger nichts mehr herschenken. Noch einmal gab das Team richtig Gas und gewann erneut sämtliche Einzelbegegnungen.

    Mit 837:644 Pins fiel auch das Mannschaftsergebnis mehr als deutlich zugunsten der Friedberger aus.

    So stand am Ende eines äußerst erfolgreichen Aufstiegstages ein beeindruckendes Gesamtergebnis von 40:2 Punkten.

    Damit ist es geschafft: Friedberg steigt in die Hessenliga auf!

    In der kommenden Saison wird das Hessenliga-Team vertreten durch:

    Uwe Schlier
    Dietmar Hahn
    René Herrmann
    Lutz Teisler
    Ralph Rothenbacher

    Herzlichen Glückwunsch zum Aufstieg und viel Erfolg in der Hessenliga!

  • SW Friedberg 3 feiert souveränen Wiederaufstieg – Perfekter Abschluss in Langen

    Der 8. und letzte Spieltag der A‑Klasse 3 Herren führte SW Friedberg 3 ins Bowl for Fun – und die Mannschaft setzte dort ein beeindruckendes Ausrufezeichen. Mit 60 Punkten, der maximal möglichen Ausbeute, krönte das Team seine ohnehin starke Saison und machte den direkten Wiederaufstieg in die Bezirksliga perfekt.

    Der Spieltag selbst verlief nahezu makellos. Alle fünf Begegnungen wurden gewonnen, darunter klare Erfolge gegen Fortuna 2, Citystrikers, Kelsterbach 3, Frankfurt 3 und Mainhattan Bowlers. Besonders hervorzuheben sind die konstant starken Leistungen von Ralph Rothenbacher (180,6 Schnitt), Uwe Faltin (183,0), Dieter Seitz (168,0), Thomas Schmidt (167,0) und Anika Blecher, die mit zwei gewonnenen Duellen wichtige Punkte beisteuerte.

    Mit insgesamt 398 Punkten und einem deutlichen Abstand von 53 Punkten auf den Tabellenzweiten gelingt SW Friedberg 3 der direkte Wiederaufstieg – ein hochverdienter Erfolg, der die starke Entwicklung des Teams unterstreicht.

    Zusammenfassung der Ergebnisse der Spieler

    EDVNameVornameSpiel 1Spiel 2Spiel 3Spiel 4Spiel 5GesamtpinsSpieleSchnitt
    33356FaltinUwe1652151695493183
    33029RothenbacherRalph1971711791631939035180.6
    33134SeitzDieter1651761641591768405168
    33282SchmidtThomas1411771831676684167
    33186BlecherAnika1111291604003133.33
    33401SedatNiels000

  • SW Friedberg 3 (A‑Klasse 3 Herren) – 6. Spieltag


    SW Friedberg 3 dominiert in Wiesbaden – Tagessieg und Tabellenführung weiter gefestigt.
    Der 6. Spieltag der A‑Klasse 3 Herren führte SW Friedberg 3 in die FUN FABRIK Wiesbaden – und die Mannschaft lieferte erneut eine gute Vorstellung ab. Mit 54 Punkten holte sich das Team gemeinsam mit Fortuna 2 den Tagessieg und hält die Fortuna auf 41 Punkte Abstand. Die Mannschaft um Ralph Rothenbacher hat noch 2 Spieltage zu absolvieren, rückt aber dem direkten Wiederaufstieg in die Bezirksliga immer näher.

    Zusammenfassung der Ergebnisse der Spieler

    EDVNameVornameSpiel 1Spiel 2Spiel 3Spiel 4Spiel 5GesamtpinsSpieleSchnitt
    33356FaltinUwe1541761801792129015180.2
    33029RothenbacherRalph1391541991671998585171.6
    33134SeitzDieter1901681251771668265165.2
    33282SchmidtThomas1691781301141547455149
    33186BlecherAnika000
    33401SedatNiels000
  • SW Friedberg 2 beendet starke Saison auf Platz 2 – Überragender letzter Spieltag in Linden

    Am letzten Spieltag der Regionalliga 2 Herren zeigte SW Friedberg 2 im Magic‑Bowl Linden noch einmal eine beeindruckende Leistung. Mit 46 Punkten und einem Tagesdurchschnitt von 194,60 Pins belegte das Team den 2. Platz der Tagestabelle und bestätigte damit seine hervorragende Saisonform.

    Die Mannschaft gewann vier ihrer fünf Partien – darunter klare Erfolge gegen BV 1987 Frankfurt 1, BSV Dieburg 1, Finale Kassel 2 und BC Wiesbaden 2. Lediglich gegen den späteren Meister Pinoy 1 musste sich Friedberg geschlagen geben.

    Besonders hervorzuheben ist die geschlossene Teamleistung, die sich auch in den Einzelwertungen widerspiegelt:

    • Hubert Hess: 216,0 Schnitt – 6 Einzelpunkte
    • Uwe Schlier: 195,6 Schnitt – 2 Einzelpunkte
    • Constantin Sons: 191,25 Schnitt – 4 Einzelpunkte
    • Rene Herrmann: 190,0 Schnitt – 6 Einzelpunkte
    • Dietmar Hahn: 175,0 Schnitt – 2 Einzelpunkte

    Mit insgesamt 306 Punkten sichert sich SW Friedberg 2 souverän den Vizemeistertitel der Regionalliga 2. Der Abstand auf Platz 3 beträgt deutliche 34 Punkte – ein klares Zeichen für die Konstanz des Teams über die gesamte Saison.

    Damit setzt die Mannschaft ein starkes Ausrufezeichen und bestätigt ihre Rolle als eines der Top‑Teams der Liga.

    Zusammenfassung der Ergebnisse der Spieler

    EDVNameVornameSpiel 1Spiel 2Spiel 3Spiel 4Spiel 5GesamtpinsSpieleSchnitt
    10416HessHubert2032791702128644216
    10112SchlierUwe2121742361781789785195.6
    33483SonsConstantin2081872321387654191.25
    33380HerrmannRene2231561562257604190
    8451HahnDietmar1921851485253175

    Gesamttabelle nach Spieltag 8

    TeamSpieleSpielerpunkteMannschaftspunkteGesamtGesamtpinsSchnitt
    1Pinoy 1 ●16019217436630290189.31
    2SW Friedberg 2 ●16016813830629336183.35
    3BV 1987 Frankfurt 1 ↗ +116015511727228904180.65
    4Finale Kassel 2 ↘ -116015510526028483178.02
    5BSV Dieburg 1 ●16014210825028392177.45
    6BC Wiesbaden 2 ●1601487822628394177.46