Kategorie: SW Friedberg

  • SW Friedberg 2: Vier Siege in Folge und Platz zwei in der Tageswertung

    Einen starken zweiten Spieltag absolvierte SW Friedberg 2 am 11. Oktober 2026 in der Regionalliga 1 im Bowl for Fun. Mit vier Siegen aus fünf Begegnungen und 42 Punkten sicherte sich die Mannschaft den zweiten Platz in der Tageswertung. Insgesamt erzielten die Friedberger 3.677 Pins bei einem Teamschnitt von 183,85. Alle vier eingesetzten Spieler beendeten den Tag mit einem Durchschnitt von über 180 Pins.

    Zum Auftakt gegen BV 1987 Frankfurt 1 gelang ein 708:681-Erfolg. Uwe Faltin setzte mit 210 Pins das erste Ausrufezeichen und gewann ebenso wie Gerhard Walter seinen direkten Vergleich. Zusammen mit den Mannschaftspunkten brachte das einen 10:4-Punktsieg.

    Auch gegen BC Blau-Gelb Frankfurt 3 blieb Friedberg auf Erfolgskurs. Rainer Helfrich mit 215 und Martin Wollmann mit 206 Pins führten das Team zu einem deutlichen 772:679. Beide gewannen ihre Einzelvergleiche und sicherten damit den nächsten 10:4-Erfolg.

    Die höchste Mannschaftspinzahl des Tages folgte gegen BSV Dieburg 1. Mit 811:773 Pins holte Friedberg den dritten Sieg in Serie. Gerhard Walter erzielte mit 224 Pins das beste Friedberger Einzelspiel des Tages, Martin Wollmann steuerte 213 Pins bei. Uwe Faltin verpasste mit 189:191 Pins einen weiteren Einzelsieg nur knapp. Erneut gingen zehn Punkte an Friedberg.

    Gegen BC 2000 Aschaffenburg 1 gelang anschließend der deutlichste Erfolg. Beim 749:630 gewannen Walter, Faltin und Helfrich ihre direkten Vergleiche. Lediglich Wollmann musste sich mit 171:173 Pins knapp geschlagen geben. Mit 12:2 Punkten baute die Mannschaft ihre Tagesausbeute auf 42 Punkte aus.

    Erst im abschließenden Duell gegen Finale Kassel 2 riss die Siegesserie. Friedberg unterlag mit 637:767 Pins und blieb in dieser Begegnung ohne Punktgewinn. An der starken Tagesbilanz änderte das jedoch nichts: Nur Kassel lag in der Tageswertung vor den Friedbergern.

    Gerhard Walter führte die interne Wertung mit 937 Pins, einem Schnitt von 187,40 und sechs Einzelpunkten an. Uwe Faltin folgte mit 927 Pins vor Rainer Helfrich mit 910 und Martin Wollmann mit 903 Pins. Gegenüber dem ersten Spieltag steigerte sich die Mannschaft um 279 Pins und 24 Punkte. Nach zwei Spieltagen steht SW Friedberg 2 mit 60 Gesamtpunkten auf Tabellenplatz vier.

    Statistik des Spieltags

    KennzahlErgebnis
    Begegnungen / Einzelspiele5 / 20
    Gesamtpins3.677
    Teamschnitt je Einzelspiel183,85
    Spielerpunkte18
    Mannschaftspunkte24
    Gesamtpunkte42
    Matchbilanz4 Siege, 1 Niederlage
    Einzelbilanz9 Siege, 11 Niederlagen
    Platz in der Tageswertung2 von 6

    Spielerstatistik

    SpielerSpieleGesamtpinsDurchschnittEinzelpunkte
    Gerhard Walter5937187,406
    Uwe Faltin5927185,404
    Rainer Helfrich5910182,004
    Martin Wollmann5903180,604
    Gesamt203.677183,8518

    Begegnungen im Überblick

    Alle Ergebnisse aus Friedberger Sicht.

    GegnerPinsSpielerpunkteMannschaftspunkteGesamtpunkteErgebnis
    BV 1987 Frankfurt 1708:6814:46:010:4Sieg
    BC Blau-Gelb Frankfurt 3772:6794:46:010:4Sieg
    BSV Dieburg 1811:7734:46:010:4Sieg
    BC 2000 Aschaffenburg 1749:6306:26:012:2Sieg
    Finale Kassel 2637:7670:80:60:14Niederlage

    Saisonstand nach zwei Spieltagen

    KennzahlStand
    Tabellenplatz4 von 6
    Einzelspiele40
    Gesamtpins7.075
    Teamschnitt176,88
    Spielerpunkte30
    Mannschaftspunkte30
    Gesamtpunkte60

  • SW Friedberg 3: Spieltag 1 – Bezirksliga

    SW Friedberg 3: Zwei Siege und 32 Punkte in Wetzlar. Solider Start für die Friedberger.

    Mit einem Sieg zum Auftakt und einem weiteren Erfolg zum Abschluss sammelte SW Friedberg 3 am 20. September 2026 in der Bezirksliga 2 insgesamt 32 Punkte. Im Bowlingcenter Wetzlar erzielte die Mannschaft 3.087 Pins und einen Teamschnitt von 154,35 Pins.

    Gegen Mainhattan Bowlers Frankfurt 2 startete Friedberg mit 612:571 Pins erfolgreich in den Spieltag. Drei gewonnene Einzelvergleiche sorgten zusammen mit den Mannschaftspunkten für einen 12:2-Punkterfolg.

    Im zweiten Match gegen BC Langen 83 2 gelang Alexander Preis mit 221 Pins das höchste Friedberger Einzelspiel des Tages. Damit sicherte er zwei Einzelpunkte, die Mannschaft unterlag jedoch mit 634:678 Pins. Gegen BC 75 Fortuna 1 folgte mit 649 Pins zwar das beste Friedberger Teamergebnis des Tages, doch die gegnerischen 676 Pins waren nicht zu übertreffen. Thomas Schmidt und Preis gewannen ihre Einzelvergleiche und holten zusammen vier Punkte.

    Gegen BC 2000 Aschaffenburg 2 musste Friedberg anschließend eine Niederlage mit 572:627 Pins hinnehmen. Dieter Seitz steuerte den einzigen Einzelsieg bei. Zum Abschluss gegen BC Wiesbaden 4 fand die Mannschaft wieder in die Erfolgsspur: 620:543 Pins und drei gewonnene Einzelvergleiche brachten einen weiteren 12:2-Punkterfolg.

    Preis führte die Friedberger Tageswertung mit 877 Pins und einem Schnitt von 175,40 an. Schmidt folgte mit 844 Pins und 168,80 im Schnitt. Preis, Schmidt und Seitz gewannen jeweils drei Einzelvergleiche und steuerten damit jeweils sechs Einzelpunkte bei.

    Statistikblock

    KennzahlErgebnis
    Begegnungen / Einzelspiele5 / 20
    Gesamtpins3.087
    Teamschnitt154,35
    Spielerpunkte20
    Mannschaftspunkte12
    Gesamtpunkte32
    Matchbilanz2 Siege, 3 Niederlagen
    SpielerSpieleGesamtpinsDurchschnittEinzelpunkte
    Thomas Schmidt5844168,806
    Anika Wollmann3377125,672
    Dieter Seitz5811162,206
    Alexander Preis5877175,406
    Jonas Wollmann217889,000
    Gesamt203.087154,3520
    GegnerPinsEinzelpunkteMannschaftspunkteGesamtpunkteErgebnis
    Mainhattan Bowlers Frankfurt 2612:5716:26:012:2Sieg
    BC Langen 83 2634:6782:60:62:12Niederlage
    BC 75 Fortuna 1649:6764:40:64:10Niederlage
    BC 2000 Aschaffenburg 2572:6272:60:62:12Niederlage
    BC Wiesbaden 4620:5436:26:012:2Sieg

  • SW Friedberg 2 – Regionalliga 1. Spieltag 26/27

    SW Friedberg 2 startet schwach in die Saison.

    SW Friedberg 2 beendete den Spieltag der Regionalliga 1 am 20. September 2026 im Hansa Haus Hanau mit 18 Punkten. Aus fünf Begegnungen standen ein Sieg und vier Niederlagen zu Buche. Insgesamt erzielte die Mannschaft 3.398 Pins bei einem Teamschnitt von 169,90 Pins.

    Gleich die erste Begegnung gegen BSV Dieburg 1 entwickelte sich zu einer knappen Entscheidung: Mit 738:736 Pins gewann Friedberg um lediglich zwei Pins. Uwe Faltin und Richard Trendel holten jeweils zwei Einzelpunkte, sodass der Auftakt insgesamt mit 10:4 Punkten an Friedberg ging.

    Gegen BC 2000 Aschaffenburg 1 folgte trotz des höchsten Friedberger Teamergebnisses des Tages eine Niederlage mit 746:777 Pins. Rainer Helfrich setzte dabei mit 246 Pins das stärkste Friedberger Einzelspiel des gesamten Spieltags und gewann seinen direkten Vergleich.

    In den folgenden Begegnungen gegen Finale Kassel 2 und BC Blau-Gelb Frankfurt 3 blieb es jeweils bei zwei Einzelpunkten, gewonnen von Gerhard Walter beziehungsweise Uwe Faltin. Auch zum Abschluss gegen BV 1987 Frankfurt 1 musste sich das Team mit 687:776 Pins geschlagen geben. Martin Wollmann sorgte mit 234 Pins für einen starken Schlusspunkt und sicherte die beiden Einzelpunkte.

    Wollmann erzielte mit 947 Pins aus fünf Spielen und einem Schnitt von 189,40 den höchsten Friedberger Tagesschnitt. Die meisten Einzelpunkte sammelte Faltin mit vier Punkten.

    Statistikblock

    KennzahlErgebnis
    Begegnungen / Einzelspiele5 / 20
    Gesamtpins3.398
    Teamschnitt169,90
    Spielerpunkte12
    Mannschaftspunkte6
    Gesamtpunkte18
    Matchbilanz1 Sieg, 4 Niederlagen
    SpielerSpieleGesamtpinsDurchschnittEinzelpunkte
    Martin Wollmann5947189,402
    Uwe Faltin5825165,004
    Richard Trendel3487162,332
    Rainer Helfrich4682170,502
    Gerhard Walter3457152,332
    Gesamt203.398169,9012
    GegnerPinsEinzelpunkteMannschaftspunkteGesamtpunkteErgebnis
    BSV Dieburg 1738:7364:46:010:4Sieg
    BC 2000 Aschaffenburg 1746:7772:60:62:12Niederlage
    Finale Kassel 2619:7382:60:62:12Niederlage
    BC Blau-Gelb Frankfurt 3608:709*2:60:62:12Niederlage
    BV 1987 Frankfurt 1687:7762:60:62:12Niederlage

  • SW Friedberg 1: Hessenliga – 1. Spieltag 26/27

    Starker Start in die Hessenliga. 3 Siege und 41 Punkte.

    Mit drei Siegen aus fünf Begegnungen erzielte SW Friedberg 1 am 20. September 2026 im Bowl for Fun insgesamt 41 Punkte. Die erste Mannschaft kam auf 3.623 Pins und einen Teamschnitt von 181,15 Pins. Nach Ihrem Aufstieg, ein gelungener Start in die Hessenliga

    Der Auftakt gegen BV 77 Frankfurt 1 gelang mit dem höchsten Friedberger Mannschaftsergebnis des Tages: 752:703 Pins brachten einen 13:1-Punkterfolg. Ralph Rothenbacher steuerte starke 215 Pins bei, während Dietmar Hahn mit seinem Gegner bei 194 Pins gleichauf lag. Anschließend folgte gegen BC Wiesbaden 1 mit 703:654 Pins und 12:2 Punkten der zweite Sieg.

    Gegen BV Pinoy Frankfurt 1 musste Friedberg eine Niederlage mit 673:719 Pins hinnehmen. Rothenbacher sicherte die beiden Einzelpunkte. Auch gegen BV 22 Kelsterbach e. V. 1 reichten 749 Pins nicht zum Mannschaftssieg: Der Gegner erzielte 780 Pins. Uwe Schlier mit 212 und Lutz Teisler mit 209 Pins gewannen jedoch ihre direkten Vergleiche.

    Zum Abschluss wurde es gegen ABV Frankfurt 2 besonders knapp. Mit 746:741 Pins setzte sich Friedberg um fünf Pins durch und holte weitere zehn Punkte. Schlier war mit insgesamt 971 Pins und einem Schnitt von 194,20 der erfolgreichste Friedberger nach Pins. Gemeinsam mit Teisler sammelte er mit jeweils acht Punkten auch die meisten Einzelpunkte.

    Statistikblock

    KennzahlErgebnis
    Begegnungen / Einzelspiele5 / 20
    Gesamtpins3.623
    Teamschnitt181,15
    Spielerpunkte23
    Mannschaftspunkte18
    Gesamtpunkte41
    Matchbilanz3 Siege, 2 Niederlagen
    SpielerSpieleGesamtpinsDurchschnittEinzelpunkte
    Dietmar Hahn5878175,603
    Uwe Schlier5971194,208
    Ralph Rothenbacher5881176,204
    Lutz Teisler5893178,608
    Gesamt203.623181,1523
    GegnerPinsEinzelpunkteMannschaftspunkteGesamtpunkteErgebnis
    BV 77 Frankfurt 1752:7037:16:013:1Sieg
    BC Wiesbaden 1703:6546:26:012:2Sieg
    BV Pinoy Frankfurt 1673:7192:60:62:12Niederlage
    BV 22 Kelsterbach e. V. 1749:7804:40:64:10Niederlage
    ABV Frankfurt 2746:7414:46:010:4Sieg

  • SW Friedberg steigt in die Hessenliga auf

    Spielbericht Aufstiegsspiele

    v.l.: René Herrmann, Lutz Teisler, Martin Wollmann, Dietmar Hahn und Uwe Schlier

    v. l.: René Herrmann, Lutz Teisler, Martin Wollmann, Dietmar Hahn und Uwe Schlier

    Am heutigen 23. August 2026 fanden die Aufstiegsspiele der beiden Gruppenzweiten der Regionalligen aus der vergangenen Saison statt. Das Ziel war klar: Der Sieger der Begegnung sichert sich den Aufstieg in die Hessenliga.

    Für Friedberg gingen Uwe Schlier, René Herrmann, Dietmar Hahn, Lutz Teisler und Martin Wollmann an den Start.

    Gespielt wurde im Modus „Best of 3“ – für den Aufstieg mussten also mindestens zwei der drei Spiele gewonnen werden. Eine Mannschaft bestand jeweils aus vier Spielern. In den direkten Duellen konnten jeweils zwei Punkte erzielt werden, weitere sechs Punkte wurden über das Mannschaftsgesamtergebnis vergeben.

    Friedberg startet stark

    Im ersten Spiel setzte Martin Wollmann zunächst aus. Die Friedberger präsentierten sich von Beginn an konzentriert und in guter Form.

    Lediglich Uwe Schlier hatte noch etwas mit sich und der Bahn zu kämpfen und musste sein Einzel abgeben. Die drei weiteren Friedberger gewannen ihre Begegnungen dagegen deutlich. Auch das Mannschaftsergebnis ging mit 808:705 Pins klar an Friedberg.

    Damit endete die erste Partie mit 12:2 Punkten für Friedberg.

    Zweites Spiel bringt bereits die Entscheidung

    Für die zweite Begegnung wechselten die Friedberger: Martin Wollmann kam für Uwe Schlier ins Team.

    Diesmal ließen die Friedberger überhaupt nichts anbrennen und gewannen alle vier Einzelbegegnungen. Auch beim Mannschaftsergebnis zeigte sich die deutliche Überlegenheit: Mit 764:652 Pins gingen auch die sechs Mannschaftspunkte nach Friedberg.

    Nach zwei Spielen stand es damit bereits 26:2 Punkte – und der Aufstieg in die Hessenliga war vorzeitig perfekt!

    Trotz der bereits gefallenen Entscheidung wurde natürlich auch das dritte Spiel noch ausgetragen. Martin Wollmann, der an diesem Tag als Ersatz für den eigentlichen fünften Mann eingesprungen war, machte wieder Platz für Uwe Schlier.

    Starker Abschluss eines erfolgreichen Tages

    Und auch im letzten Spiel wollten die Friedberger nichts mehr herschenken. Noch einmal gab das Team richtig Gas und gewann erneut sämtliche Einzelbegegnungen.

    Mit 837:644 Pins fiel auch das Mannschaftsergebnis mehr als deutlich zugunsten der Friedberger aus.

    So stand am Ende eines äußerst erfolgreichen Aufstiegstages ein beeindruckendes Gesamtergebnis von 40:2 Punkten.

    Damit ist es geschafft: Friedberg steigt in die Hessenliga auf!

    In der kommenden Saison wird das Hessenliga-Team vertreten durch:

    Uwe Schlier
    Dietmar Hahn
    René Herrmann
    Lutz Teisler
    Ralph Rothenbacher

    Herzlichen Glückwunsch zum Aufstieg und viel Erfolg in der Hessenliga!

  • SW Friedberg 3 feiert souveränen Wiederaufstieg – Perfekter Abschluss in Langen

    Der 8. und letzte Spieltag der A‑Klasse 3 Herren führte SW Friedberg 3 ins Bowl for Fun – und die Mannschaft setzte dort ein beeindruckendes Ausrufezeichen. Mit 60 Punkten, der maximal möglichen Ausbeute, krönte das Team seine ohnehin starke Saison und machte den direkten Wiederaufstieg in die Bezirksliga perfekt.

    Der Spieltag selbst verlief nahezu makellos. Alle fünf Begegnungen wurden gewonnen, darunter klare Erfolge gegen Fortuna 2, Citystrikers, Kelsterbach 3, Frankfurt 3 und Mainhattan Bowlers. Besonders hervorzuheben sind die konstant starken Leistungen von Ralph Rothenbacher (180,6 Schnitt), Uwe Faltin (183,0), Dieter Seitz (168,0), Thomas Schmidt (167,0) und Anika Blecher, die mit zwei gewonnenen Duellen wichtige Punkte beisteuerte.

    Mit insgesamt 398 Punkten und einem deutlichen Abstand von 53 Punkten auf den Tabellenzweiten gelingt SW Friedberg 3 der direkte Wiederaufstieg – ein hochverdienter Erfolg, der die starke Entwicklung des Teams unterstreicht.

    Zusammenfassung der Ergebnisse der Spieler

    EDVNameVornameSpiel 1Spiel 2Spiel 3Spiel 4Spiel 5GesamtpinsSpieleSchnitt
    33356FaltinUwe1652151695493183
    33029RothenbacherRalph1971711791631939035180.6
    33134SeitzDieter1651761641591768405168
    33282SchmidtThomas1411771831676684167
    33186BlecherAnika1111291604003133.33
    33401SedatNiels000

  • SW Friedberg 3 (A‑Klasse 3 Herren) – 6. Spieltag


    SW Friedberg 3 dominiert in Wiesbaden – Tagessieg und Tabellenführung weiter gefestigt.
    Der 6. Spieltag der A‑Klasse 3 Herren führte SW Friedberg 3 in die FUN FABRIK Wiesbaden – und die Mannschaft lieferte erneut eine gute Vorstellung ab. Mit 54 Punkten holte sich das Team gemeinsam mit Fortuna 2 den Tagessieg und hält die Fortuna auf 41 Punkte Abstand. Die Mannschaft um Ralph Rothenbacher hat noch 2 Spieltage zu absolvieren, rückt aber dem direkten Wiederaufstieg in die Bezirksliga immer näher.

    Zusammenfassung der Ergebnisse der Spieler

    EDVNameVornameSpiel 1Spiel 2Spiel 3Spiel 4Spiel 5GesamtpinsSpieleSchnitt
    33356FaltinUwe1541761801792129015180.2
    33029RothenbacherRalph1391541991671998585171.6
    33134SeitzDieter1901681251771668265165.2
    33282SchmidtThomas1691781301141547455149
    33186BlecherAnika000
    33401SedatNiels000
  • Friedberger Bowling-Duo glänzt bei Hessenmeisterschaft – Vizemeister-Titel und Podiumsplatz

    Bei der diesjährigen Hessenmeisterschaft der Senioren und Versehrten sorgten gleich zwei Athleten des Bowling-Verein Schwarz-Weiss-Friedberg e.V. für strahlende Erfolge. Mit großer Willenskraft, sportlicher Präzision und beeindruckenden Nerven zeigte das Duo, dass Friedberg im hessischen Bowling ganz vorne mitspielt.

    Gerhard Walter kämpft sich zurück aufs Podium

    Bei den Versehrten bewies Gerhard Walter eindrucksvoll, wie viel Kampfgeist in ihm steckt. Nach einer starken Vorrunde lag er zunächst auf dem dritten Platz. In der Zwischenrunde verlor er diesen Rang zwar kurzzeitig, doch im Finale zeigte Walter seine ganze Routine und mentale Stärke: Mit einer deutlichen Leistungssteigerung erkämpfte er sich den 3. Platz zurück und feierte damit einen Platz auf dem Podium.

    Vor ihm landeten lediglich Heinz Henrich (1. BSV Gießen) und Michael Fleischhacker (KBV Kelsterbach). Trotz seines starken Wettkampfs reicht der dritte Platz in diesem Jahr leider nicht für die Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft, da nur zwei Startplätze vergeben werden. Dennoch: Ein beeindruckender Auftritt und ein verdienter Erfolg.

    Hubert Hess wird sensationeller Vizemeister

    Noch spektakulärer verlief der Wettbewerb der Senioren B für Hubert Hess. Nach einer ordentlichen Vorrunde rangierte er zunächst auf Platz 8 – doch was dann folgte, war eine sportliche Demonstration.

    In der Zwischenrunde zeigte Hess Bowling auf Top-Niveau: Mit einem fantastischen Schnitt von 232,5 Pins (930 Pins in vier Spielen) schoss er förmlich durchs Feld und katapultierte sich auf Platz 3 hinter Manfred Zabel und Manfred Staab.

    Doch damit war seine Jagd noch nicht beendet. Auch im Finale bewies er höchste Konzentration und Nervenstärke. Mit 620 Pins in drei Spielen überholte er sogar Manfred Staab und sicherte sich damit sensationell den 2. Platz – den Vizemeistertitel.

    Dieser Erfolg wird zusätzlich belohnt: Hubert Hess qualifizierte sich damit direkt für die Deutsche Meisterschaft.

    Herzlichen Glückwunsch an die Sportskameraden!

    Die starke Bilanz – ein dritter Platz bei den Versehrten und ein Vizemeistertitel bei den Senioren – unterstreicht einmal mehr die hervorragende Arbeit und Leidenschaft im Friedberger Bowling.

  • Hessenmeisterschaft Einzel 25/26


    Hessenmeisterschaft Einzel – Schlier und Wollmann überzeugen für Schwarz-Weiß Friedberg

    Bei der Hessenmeisterschaft Einzel im Bowling der Saison 2025/2026 waren mehrere Spieler des BC Schwarz-Weiß Friedberg e.V. am Start. Besonders Uwe Schlier und Martin Wollmann konnten mit konstanten und starken Leistungen überzeugen und zeigten sich nach dem Wettbewerb sehr zufrieden mit ihrem Abschneiden.

    Martin Wollmann belegte nach der Vorrunde mit 1.108 Pins aus sechs Spielen und einem Schnitt von 184,7 Pins einen respektablen 30. Platz in einem äußerst stark besetzten Teilnehmerfeld. In der anschließenden Zwischenrunde bestätigte Wollmann seine konstante Form und verbesserte sich mit 730 weiteren Pins nochmals. Am Ende schloss er die Hessenmeisterschaft auf einem sehr soliden 29. Platz mit einem Gesamtschnitt von 183,8 Pins ab.

    Noch weiter nach vorne arbeitete sich Uwe Schlier. Er erreichte in der Vorrunde 1.072 Pins bei einem Schnitt von 178,7 Pins, was zunächst Platz 39 bedeutete. In der Zwischenrunde zeigte Schlier dann eine deutliche Leistungssteigerung und spielte mit 844 Pins eine der stärkeren Serien des gesamten Feldes. Damit verbesserte er sich deutlich und beendete die Meisterschaft auf einem starken 22. Platz mit einem Gesamtschnitt von 191,6 Pins.

    Auch wenn der Einzug in die Finalrunde verpasst wurde, konnten beide Friedberger mit ihrer Leistung sehr zufrieden sein. In einem hochklassigen hessischen Teilnehmerfeld bestätigten Wollmann und Schlier ihre gute Form und vertraten den BC Schwarz-Weiß Friedberg auf Landesebene erfolgreich.

  • Bericht 4. Spieltag Regionalliga – Mannschaft 2

    Zweite Mannschaft zeigt Kampfgeist in Mühlheim

    Die zweite Mannschaft des BC Schwarz-Weiß Friedberg e.V. zeigte am Spieltag in Mühlheim eine insgesamt ordentliche und kämpferische Leistung. In einem ausgeglichenen Teilnehmerfeld konnte sich das Team mehrfach behaupten und wichtige Mannschaftspunkte sammeln.

    Zum Auftakt gegen BC Wiesbaden 2 starteten die Friedberger konzentriert und überzeugten mit einer geschlossenen Mannschaftsleistung. Mit 746:718 Pins sicherte sich das Team 12 Punkte.

    Im zweiten Spiel gegen BV 1987 Frankfurt 1 entwickelte sich eine enge Partie. Trotz einiger verlorener Einzelduelle behielten die Friedberger knapp die Oberhand und gewannen die Serie mit 724:710 Pins, was ebenfalls 10 Punkte einbrachte.

    Im dritten Spiel gegen Pinoy 1 lief es dann weniger erfolgreich. Trotz gewonnener Einzel von Hubert Hess und Constantin Sons musste sich das Team mit 687:714 Pins geschlagen geben und ging hier mit 4 Punkten aus der Begegnung.

    Auch gegen Finale Kassel 2 gelang es den Friedbergern nicht, die entscheidenden Duelle für sich zu entscheiden. Die Serie ging mit 719:772 Pins verloren, wodurch nur 2 Punkte verbucht werden konnten. Hubert Hess gewann sein Spiel hervorragenden Leistung und 247 Pins. Leider mussten sich aber Constantin Son, René Herrmann und Uwe Schlier deutlich geschlagen geben.

    Zum Abschluss des Spieltages zeigte die zweite Mannschaft jedoch noch einmal Moral. Gegen BSV Dieburg 1 gewann Friedberg mit 726:702 Pins und sicherte sich 11 Punkte. Damit gelang ein versöhnlicher Abschluss eines insgesamt intensiven Spieltages.

    Fazit:

    Die zweite Mannschaft präsentierte sich kämpferisch und geschlossen. Mit mehreren gewonnenen Serien zeigte das Team, dass es in der Liga konkurrenzfähig ist und auf dieser Leistung aufbauen kann. In der Tabelle rutschen Sie damit auf den 3. Platz vor.

    Hubert Hess: 210, 165, 205, 247, 185 (6/10 Punkten) Schnitt 202,4 Pins

    Dietmar Hahn: 167, 175, 123, 181 (6/10 Punkten) Schnitt 161,5 Pins

    Uwe Schlier 155, 174 (1/4 Punkten) Schnitt 164,5 Pins

    René Herrmann: 196, 183, 189, 171, 186 (4/10 Punkten) Schnitt 185 Pins

    Constantin Sons: 173, 201, 170, 146 (4/8 Punkten) Schnitt 172,5 Pins