SW Friedberg 3: Spieltag 1 – Bezirksliga

SW Friedberg 3: Zwei Siege und 32 Punkte in Wetzlar. Solider Start für die Friedberger.

Mit einem Sieg zum Auftakt und einem weiteren Erfolg zum Abschluss sammelte SW Friedberg 3 am 20. September 2026 in der Bezirksliga 2 insgesamt 32 Punkte. Im Bowlingcenter Wetzlar erzielte die Mannschaft 3.087 Pins und einen Teamschnitt von 154,35 Pins.

Gegen Mainhattan Bowlers Frankfurt 2 startete Friedberg mit 612:571 Pins erfolgreich in den Spieltag. Drei gewonnene Einzelvergleiche sorgten zusammen mit den Mannschaftspunkten für einen 12:2-Punkterfolg.

Im zweiten Match gegen BC Langen 83 2 gelang Alexander Preis mit 221 Pins das höchste Friedberger Einzelspiel des Tages. Damit sicherte er zwei Einzelpunkte, die Mannschaft unterlag jedoch mit 634:678 Pins. Gegen BC 75 Fortuna 1 folgte mit 649 Pins zwar das beste Friedberger Teamergebnis des Tages, doch die gegnerischen 676 Pins waren nicht zu übertreffen. Thomas Schmidt und Preis gewannen ihre Einzelvergleiche und holten zusammen vier Punkte.

Gegen BC 2000 Aschaffenburg 2 musste Friedberg anschließend eine Niederlage mit 572:627 Pins hinnehmen. Dieter Seitz steuerte den einzigen Einzelsieg bei. Zum Abschluss gegen BC Wiesbaden 4 fand die Mannschaft wieder in die Erfolgsspur: 620:543 Pins und drei gewonnene Einzelvergleiche brachten einen weiteren 12:2-Punkterfolg.

Preis führte die Friedberger Tageswertung mit 877 Pins und einem Schnitt von 175,40 an. Schmidt folgte mit 844 Pins und 168,80 im Schnitt. Preis, Schmidt und Seitz gewannen jeweils drei Einzelvergleiche und steuerten damit jeweils sechs Einzelpunkte bei.

Statistikblock

KennzahlErgebnis
Begegnungen / Einzelspiele5 / 20
Gesamtpins3.087
Teamschnitt154,35
Spielerpunkte20
Mannschaftspunkte12
Gesamtpunkte32
Matchbilanz2 Siege, 3 Niederlagen
SpielerSpieleGesamtpinsDurchschnittEinzelpunkte
Thomas Schmidt5844168,806
Anika Wollmann3377125,672
Dieter Seitz5811162,206
Alexander Preis5877175,406
Jonas Wollmann217889,000
Gesamt203.087154,3520
GegnerPinsEinzelpunkteMannschaftspunkteGesamtpunkteErgebnis
Mainhattan Bowlers Frankfurt 2612:5716:26:012:2Sieg
BC Langen 83 2634:6782:60:62:12Niederlage
BC 75 Fortuna 1649:6764:40:64:10Niederlage
BC 2000 Aschaffenburg 2572:6272:60:62:12Niederlage
BC Wiesbaden 4620:5436:26:012:2Sieg

Kommentare

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert