SW Friedberg 2 – Regionalliga 1. Spieltag 26/27

SW Friedberg 2 startet schwach in die Saison.

SW Friedberg 2 beendete den Spieltag der Regionalliga 1 am 20. September 2026 im Hansa Haus Hanau mit 18 Punkten. Aus fünf Begegnungen standen ein Sieg und vier Niederlagen zu Buche. Insgesamt erzielte die Mannschaft 3.398 Pins bei einem Teamschnitt von 169,90 Pins.

Gleich die erste Begegnung gegen BSV Dieburg 1 entwickelte sich zu einer knappen Entscheidung: Mit 738:736 Pins gewann Friedberg um lediglich zwei Pins. Uwe Faltin und Richard Trendel holten jeweils zwei Einzelpunkte, sodass der Auftakt insgesamt mit 10:4 Punkten an Friedberg ging.

Gegen BC 2000 Aschaffenburg 1 folgte trotz des höchsten Friedberger Teamergebnisses des Tages eine Niederlage mit 746:777 Pins. Rainer Helfrich setzte dabei mit 246 Pins das stärkste Friedberger Einzelspiel des gesamten Spieltags und gewann seinen direkten Vergleich.

In den folgenden Begegnungen gegen Finale Kassel 2 und BC Blau-Gelb Frankfurt 3 blieb es jeweils bei zwei Einzelpunkten, gewonnen von Gerhard Walter beziehungsweise Uwe Faltin. Auch zum Abschluss gegen BV 1987 Frankfurt 1 musste sich das Team mit 687:776 Pins geschlagen geben. Martin Wollmann sorgte mit 234 Pins für einen starken Schlusspunkt und sicherte die beiden Einzelpunkte.

Wollmann erzielte mit 947 Pins aus fünf Spielen und einem Schnitt von 189,40 den höchsten Friedberger Tagesschnitt. Die meisten Einzelpunkte sammelte Faltin mit vier Punkten.

Statistikblock

KennzahlErgebnis
Begegnungen / Einzelspiele5 / 20
Gesamtpins3.398
Teamschnitt169,90
Spielerpunkte12
Mannschaftspunkte6
Gesamtpunkte18
Matchbilanz1 Sieg, 4 Niederlagen
SpielerSpieleGesamtpinsDurchschnittEinzelpunkte
Martin Wollmann5947189,402
Uwe Faltin5825165,004
Richard Trendel3487162,332
Rainer Helfrich4682170,502
Gerhard Walter3457152,332
Gesamt203.398169,9012
GegnerPinsEinzelpunkteMannschaftspunkteGesamtpunkteErgebnis
BSV Dieburg 1738:7364:46:010:4Sieg
BC 2000 Aschaffenburg 1746:7772:60:62:12Niederlage
Finale Kassel 2619:7382:60:62:12Niederlage
BC Blau-Gelb Frankfurt 3608:709*2:60:62:12Niederlage
BV 1987 Frankfurt 1687:7762:60:62:12Niederlage

Kommentare

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert