SW Friedberg 3: Ein Pin entscheidet – drei Siege in Wiesbaden

SW Friedberg 3 sicherte sich am zweiten Spieltag der Bezirksliga 2 am 11. Oktober 2026 in der FUN FABRIK Wiesbaden 33 Punkte und den dritten Platz in der Tageswertung. Mit drei Mannschaftssiegen aus fünf Begegnungen erzielte das Team 2.965 Pins bei einem Teamschnitt von 148,25. Unterstützung kam von Richard Trendel, der von SW Friedberg 2 ausgeliehen wurde und mit sieben Einzelpunkten einen wichtigen Beitrag leistete.

Schon der Auftakt gegen BC Wiesbaden 4 zeigte, wie wichtig jeder einzelne Pin sein kann. Obwohl nur Alexander Preis seinen direkten Vergleich gewann, setzte sich Friedberg in der Mannschaftswertung mit 577:567 Pins durch. Preis trug mit 172:112 Pins entscheidend zum knappen Erfolg bei. Zusammen mit den sechs Mannschaftspunkten ergab das einen 8:6-Punktsieg.

Gegen BC 2000 Aschaffenburg 2 folgte die stärkste Mannschaftsleistung des Tages. Mit 684:632 Pins gewann Friedberg deutlich und sammelte insgesamt zwölf Punkte. Trendel erzielte mit 196 Pins das höchste Friedberger Einzelspiel des Tages. Auch Elisabeth Schlier und Alexander Preis gewannen ihre direkten Vergleiche.

Anschließend musste sich das Team den Mainhattan Bowlers Frankfurt 2 mit 553:644 Pins geschlagen geben. Trendel sicherte mit 176:150 Pins die beiden Friedberger Einzelpunkte. Gegen BC Langen 83 2 reichten 606:677 Pins ebenfalls nicht zum Mannschaftssieg. Elisabeth Schlier gewann ihren Vergleich mit 160:140 Pins, während Trendel beim 165:165 einen weiteren Punkt beisteuerte.

Zum Abschluss gegen BSV Dieburg 2 wurde es denkbar knapp. Nur Trendel gewann seinen Einzelvergleich, doch sein 150:114-Erfolg gab den entscheidenden Ausschlag: Friedberg setzte sich in der Pinsumme mit 545:544 durch. Dieser eine Pin Vorsprung brachte sechs Mannschaftspunkte und damit einen weiteren 8:6-Punkterfolg.

Trendel beendete den Spieltag mit 808 Pins, einem Schnitt von 161,60 und sieben Einzelpunkten als erfolgreichster Friedberger. Alexander Preis und Elisabeth Schlier steuerten jeweils vier Einzelpunkte bei. Nach zwei Spieltagen steht SW Friedberg 3 mit 65 Punkten auf Platz drei der Gesamttabelle, drei Punkte vor BC 2000 Aschaffenburg 2. BC 75 Fortuna 1 und BSV Dieburg 2 haben in der vorliegenden Tabelle erst jeweils einen Spieltag absolviert.

Statistik des Spieltags

KennzahlErgebnis
Begegnungen / Einzelspiele5 / 20
Gesamtpins2.965
Teamschnitt je Einzelspiel148,25
Spielerpunkte15
Mannschaftspunkte18
Gesamtpunkte33
Matchbilanz3 Siege, 2 Niederlagen
Einzelbilanz7 Siege, 1 Unentschieden, 12 Niederlagen
Platz in der Tageswertung3 von 6

Spielerstatistik

SpielerSpieleGesamtpinsDurchschnittEinzelpunkte
Richard Trendel5808161,607
Alexander Preis4637159,254
Elisabeth Schlier4576144,004
Dieter Seitz5725145,000
Jonas Wollmann2219109,500
Gesamt202.965148,2515

Begegnungen im Überblick

Alle Ergebnisse aus Friedberger Sicht.

GegnerPinsSpielerpunkteMannschaftspunkteGesamtpunkteErgebnis
BC Wiesbaden 4577:5672:66:08:6Sieg
BC 2000 Aschaffenburg 2684:6326:26:012:2Sieg
Mainhattan Bowlers Frankfurt 2553:6442:60:62:12Niederlage
BC Langen 83 2606:6773:50:63:11Niederlage
BSV Dieburg 2545:5442:66:08:6Sieg

Saisonstand nach zwei Spieltagen

KennzahlStand
Tabellenplatz3 von 7
Einzelspiele40
Gesamtpins6.052
Teamschnitt151,30
Spielerpunkte35
Mannschaftspunkte30
Gesamtpunkte65

Kommentare

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert